IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критмис или Роковая Единичка, Давайте разнообразим критические провалы. Кидайте сюда идеи.
Дядюшка_Лис
сообщение 3.3.2010, 16:30
Сообщение #1


AD&D Sensei
****

Группа: Sensei
Сообщений: 108
Регистрация: 8.4.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 169
Любимое Аниме: Унесенные призраками.
Золушка.


Критмисы (critical missing - критический промах), это когда при броске атаки на d20 выпадает единица. Это трактуется как неудача при атаке, но, кроме того что персонаж не попадает по цели, он еще и отхватывает какую-либо пакость. Как правило это либо падение на землю, либо потеря оружия, либо саморанение. Зависит от изобретательности мастера игры. (О-о-о, господа, а я ООООчень изобретателен! boast.gif ). Но, дабы не лишать всех вас прелести создавать пакости (нет, вы только послушайте как звучит!), я предлагаю остальным творческое участие. Выкладывайте сюда идеи, как еще можно трактовать критмисы. Как они выглядят и какие эфекты они создают.
Лучшие будут тщательно отобраны и введены в игру. Причем есть шанс ввести их уже в эту пятницу!
Желаю всем успеха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varan
сообщение 4.3.2010, 22:09
Сообщение #2


Продвинутый
**

Группа: Анимешники
Сообщений: 40
Регистрация: 26.9.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 81
Любимое Аниме: Spirited away
Elfen Lied
Kanon


Меня этот вопрос тоже интересует.
Ну, критмиссы случаются при любых проверках на d20, но, я так понял, тебя особенно интересует атака.
Так вот, довольно стандартные варианты:
а) атака ближнего боя
Варианты - низкий уровень - падение, потеря оружия, атака по себе, метательная атака по союзнику, паника.
средний уровень - ближняя атака по союзнику, вывих (небольшой урон по себе+штраф к силе и ловкости до полного излечения), оглушение на себя.
высокий уровень - пропуск атаки в следующем ходу, потеря равновесия (штраф к броне и атаке на следующий ход), свободная атака со стороны противника (с сопутствующей насмешкой типа "Too slow!"), разбит хрупкий предмет в инвентаре, сломано оружие.
Для низких уровней доступны все эффекты, для средних - только среднего и высокого уровня, для высокого - только высокого уровня.
б) атака из лука
низкий уровень - падение, уронил оружие, уронил стрелы, паника.
средний уровень - атака по союзнику в пределах +- pi/4 от основной цели, повредил пальцы (штраф ко всем действиям руками)
высокий уровень - лук сломан, тетива порвана, пропуск атаки в следующем ходу (замешкался), штраф к базовой атаке до коца боя (растерян), попадание в союзника на линии огня.
в) магия
Как правило, магия не требует броска d20 (эхх, зря, наверное...). Но несколько заклинаний требуют броска атаки касанием.
Для них
Ближний бой
низкий уровень - падение, паника
средний уровень - разрушение наводками магического предмета в инвентаре, атака по себе
высокий уровень - распад эффекта, срабатывание реверса (вместо атаки стихией - защита от нее, вампирические заклинания качают жизнь от мага к цели, бонус вместо штрафа и т. д.), попадание в союзника, срабатывание цепью, срабатывание на цель и на себя, срабатывание взрывом.
Дальний бой
. низкий уровень - падение, паника, атака по союзнику в пределах +- pi/2 от основной цели
. средний уровень - атака по союзнику в пределах +- pi/4 от основной цели, атака по себе, срабатывание взрывом на 5 футов
. высокий уровень - срабатывание реверса, попадание в союзника на линии огня, срабатывание цепью, срабатывание взрывом на 10 футов, срабатывание на цель и себя.

Здесь для магии слегка неканонично, поскольку а) большинство эффектов предполагает, что атака попала по противнику, несмотря на выпавшую единицу, но заклинание повело себя нестандартно б) критический промах может иметь более-менее положительный эффект, например, при срабатывании взрывом, поэтому точный эффект лучше определять кубиком.

Вообще, я с тобой согласен, что правило критмиссов, хоть и необязательное, но очень хорошее. Вот только, считаю, довольно странно для воина, скажем, пятнадцатого уровня, одного из лучших бойцов страны, раз на двадцать ударов топором попадать себе по ноге/ронять топор/падать на землю. Поэтому и предлагаю систему с разделением эффектов по уровням. Хотя хорошо бы вероятности раскидать по уровням, в ДнДшке это малореально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядюшка_Лис
сообщение 23.3.2010, 15:08
Сообщение #3


AD&D Sensei
****

Группа: Sensei
Сообщений: 108
Регистрация: 8.4.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 169
Любимое Аниме: Унесенные призраками.
Золушка.


Ну, в принципе мы с тобой в аське уже это обсудили. Но для оживления ветки напишу сюда.
Воин хайлевела будет сражаться с более крутыми врагами, что потребует от него исполнения более сложных приемов ведения боя. Поэтому и у него будут падения, поломка оружия, повреждения доспеха и товарищей и т.д. Хотя если он будт биться со слабыми монстрами - критмисы у него будут проходить крайне редко.
В этой ветке меня интересует не общая концепция (хотя и это тоже), а конкретно список неприятностей, которые могут приключиться с приключенцем smile3.gif (вот откуда его название!). Давайте, требуется массовость. Неужели никто не может придумать достойную и интересную пакость? i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyako
сообщение 24.3.2010, 12:27
Сообщение #4


Местное Няко
*****

Группа: RAnMA
Сообщений: 409
Регистрация: 4.2.2008
Из: г. Таганрог
Пользователь №: 24
Клуб: RAnMa
Любимое Аниме: FullMetall Alchemist
Great Teacher Onizuka
Azumanga Daioh
Cowboy BeBop
Code Geass


Мне всегда нравилась трактовка критмиса из The Gamers))) Имхо, она там самая удачная)))

(бард кидает кубик на наношение бэкстаба книге, выкидывает единичку и критически промахивается, вонзая кинжал в живот. Целится надо лучше, господа))

Цитата
Здесь для магии слегка неканонично, поскольку а) большинство эффектов предполагает, что атака попала по противнику, несмотря на выпавшую единицу, но заклинание повело себя нестандартно

Но ведь маги тоже могут промахиваться. Тогда что? "Сделать хотел грозу, а получил козу"?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядюшка_Лис
сообщение 24.3.2010, 14:17
Сообщение #5


AD&D Sensei
****

Группа: Sensei
Сообщений: 108
Регистрация: 8.4.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 169
Любимое Аниме: Унесенные призраками.
Золушка.


Цитата(Nyako @ 24.3.2010, 12:27) *
Но ведь маги тоже могут промахиваться. Тогда что? "Сделать хотел грозу, а получил козу"?)


Моя думай - да. Промах для мага идет при его атаке кого-нить. И в этом случае происходит примерно то же самое, что и в случае с воином. Только если, допустим, он в этот момент не держал оружие в руках, то вместо того, чтобы выронить произойдет что-нть другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borz
сообщение 24.3.2010, 14:55
Сообщение #6


НяФФкО
******

Группа: RAnMA
Сообщений: 718
Регистрация: 13.12.2007
Из: Таганрог
Пользователь №: 3
Клуб: RAnMA фТАГАНе
Любимое Аниме: Slayers
Samurai Champloo
FLCL


Да smile3.gif
И молния в барда smile3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrafDemetry
сообщение 24.3.2010, 15:33
Сообщение #7


Продвинутый
**

Группа: ДнДшник
Сообщений: 32
Регистрация: 18.2.2010
Пользователь №: 280
Любимое Аниме: Ну не люблю я его!Ну совсем не люблю!Да смотрел!


Цитата(GrafDemetry @ 24.3.2010, 15:30) *
Я как маг кидаю свои 5 копеек.Может вместо демага какие нибудь ослиные уши у противника на 6 ке и себе на единице на пару часов... (вместо настоящего действия заклинаний)??Миуканье вместо слов?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядюшка_Лис
сообщение 24.3.2010, 16:00
Сообщение #8


AD&D Sensei
****

Группа: Sensei
Сообщений: 108
Регистрация: 8.4.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 169
Любимое Аниме: Унесенные призраками.
Золушка.


Миуканье - это пенье Миу, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyako
сообщение 24.3.2010, 16:34
Сообщение #9


Местное Няко
*****

Группа: RAnMA
Сообщений: 409
Регистрация: 4.2.2008
Из: г. Таганрог
Пользователь №: 24
Клуб: RAnMa
Любимое Аниме: FullMetall Alchemist
Great Teacher Onizuka
Azumanga Daioh
Cowboy BeBop
Code Geass


Цитата
Да
И молния в барда

А что? По-моему, хорошо.

Я представляю, как маг кастует удар молнии.

*Много пафоса. Читать с выражением.*
Вокруг темнеет и сгущаются тучи. Поднимается ветер, все живое затихло перед бурей. Маг, чье решительное лицо освещает лишь кастуемый зародыш природного электричества, готовится нанести удар. Противники, трепещите! Его ладони озаряются резким синеватым свечением и ты слышишь едва уловимый характерный треск, который предпочел бы не слышать. Лишь ослепительные вспышки молний, раскалывающие небо на части, заставляют дрожать от страха... Это будет карой за твое деяние, враг! Одно движение рук и смертоносное детище магии стремится к тебе, готовясь сжечь твою жалкую тушку дотла. Это верная Смерть. *тут игрок кидает кубик, выпадает единица. "Детище" пролетает мимо, а маг "одним движением рук" получает резкий штраф к ловкости и запускает нечаянно выскользнувшим жезлом оппоненту прямо в лобешник. Конец.*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:45Beige стиль