IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Критмис или Роковая Единичка, Давайте разнообразим критические провалы. Кидайте сюда идеи.
Дядюшка_Лис
сообщение 3.3.2010, 16:30
Сообщение #1


AD&D Sensei
****

Группа: Sensei
Сообщений: 108
Регистрация: 8.4.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 169
Любимое Аниме: Унесенные призраками.
Золушка.


Критмисы (critical missing - критический промах), это когда при броске атаки на d20 выпадает единица. Это трактуется как неудача при атаке, но, кроме того что персонаж не попадает по цели, он еще и отхватывает какую-либо пакость. Как правило это либо падение на землю, либо потеря оружия, либо саморанение. Зависит от изобретательности мастера игры. (О-о-о, господа, а я ООООчень изобретателен! boast.gif ). Но, дабы не лишать всех вас прелести создавать пакости (нет, вы только послушайте как звучит!), я предлагаю остальным творческое участие. Выкладывайте сюда идеи, как еще можно трактовать критмисы. Как они выглядят и какие эфекты они создают.
Лучшие будут тщательно отобраны и введены в игру. Причем есть шанс ввести их уже в эту пятницу!
Желаю всем успеха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Varan
сообщение 4.3.2010, 22:09
Сообщение #2


Продвинутый
**

Группа: Анимешники
Сообщений: 40
Регистрация: 26.9.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 81
Любимое Аниме: Spirited away
Elfen Lied
Kanon


Меня этот вопрос тоже интересует.
Ну, критмиссы случаются при любых проверках на d20, но, я так понял, тебя особенно интересует атака.
Так вот, довольно стандартные варианты:
а) атака ближнего боя
Варианты - низкий уровень - падение, потеря оружия, атака по себе, метательная атака по союзнику, паника.
средний уровень - ближняя атака по союзнику, вывих (небольшой урон по себе+штраф к силе и ловкости до полного излечения), оглушение на себя.
высокий уровень - пропуск атаки в следующем ходу, потеря равновесия (штраф к броне и атаке на следующий ход), свободная атака со стороны противника (с сопутствующей насмешкой типа "Too slow!"), разбит хрупкий предмет в инвентаре, сломано оружие.
Для низких уровней доступны все эффекты, для средних - только среднего и высокого уровня, для высокого - только высокого уровня.
б) атака из лука
низкий уровень - падение, уронил оружие, уронил стрелы, паника.
средний уровень - атака по союзнику в пределах +- pi/4 от основной цели, повредил пальцы (штраф ко всем действиям руками)
высокий уровень - лук сломан, тетива порвана, пропуск атаки в следующем ходу (замешкался), штраф к базовой атаке до коца боя (растерян), попадание в союзника на линии огня.
в) магия
Как правило, магия не требует броска d20 (эхх, зря, наверное...). Но несколько заклинаний требуют броска атаки касанием.
Для них
Ближний бой
низкий уровень - падение, паника
средний уровень - разрушение наводками магического предмета в инвентаре, атака по себе
высокий уровень - распад эффекта, срабатывание реверса (вместо атаки стихией - защита от нее, вампирические заклинания качают жизнь от мага к цели, бонус вместо штрафа и т. д.), попадание в союзника, срабатывание цепью, срабатывание на цель и на себя, срабатывание взрывом.
Дальний бой
. низкий уровень - падение, паника, атака по союзнику в пределах +- pi/2 от основной цели
. средний уровень - атака по союзнику в пределах +- pi/4 от основной цели, атака по себе, срабатывание взрывом на 5 футов
. высокий уровень - срабатывание реверса, попадание в союзника на линии огня, срабатывание цепью, срабатывание взрывом на 10 футов, срабатывание на цель и себя.

Здесь для магии слегка неканонично, поскольку а) большинство эффектов предполагает, что атака попала по противнику, несмотря на выпавшую единицу, но заклинание повело себя нестандартно б) критический промах может иметь более-менее положительный эффект, например, при срабатывании взрывом, поэтому точный эффект лучше определять кубиком.

Вообще, я с тобой согласен, что правило критмиссов, хоть и необязательное, но очень хорошее. Вот только, считаю, довольно странно для воина, скажем, пятнадцатого уровня, одного из лучших бойцов страны, раз на двадцать ударов топором попадать себе по ноге/ронять топор/падать на землю. Поэтому и предлагаю систему с разделением эффектов по уровням. Хотя хорошо бы вероятности раскидать по уровням, в ДнДшке это малореально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядюшка_Лис
сообщение 23.3.2010, 15:08
Сообщение #3


AD&D Sensei
****

Группа: Sensei
Сообщений: 108
Регистрация: 8.4.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 169
Любимое Аниме: Унесенные призраками.
Золушка.


Ну, в принципе мы с тобой в аське уже это обсудили. Но для оживления ветки напишу сюда.
Воин хайлевела будет сражаться с более крутыми врагами, что потребует от него исполнения более сложных приемов ведения боя. Поэтому и у него будут падения, поломка оружия, повреждения доспеха и товарищей и т.д. Хотя если он будт биться со слабыми монстрами - критмисы у него будут проходить крайне редко.
В этой ветке меня интересует не общая концепция (хотя и это тоже), а конкретно список неприятностей, которые могут приключиться с приключенцем smile3.gif (вот откуда его название!). Давайте, требуется массовость. Неужели никто не может придумать достойную и интересную пакость? i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 13:15Beige стиль