Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТЕЛЕВИДЕНИЕ
RAnMA ФxТАГАН'е! > Общий > Япония
Antares
Два взгляда на японское телевидение


Многие, наверное, не раз смеялись или недоумевали, просмотрев широко распространившиеся по Интернету ролики с выдержками японских шоу. Но это ведь ещё далеко не всё, что крутят по японскому ТВ smile3.gif

Записи хоть и довольно старые, но по-моему, актуальными будут ещё очень долго. Итак!


I


Как сказал один американец другому, рассказывая о японском телевидении: “В это трудно поверить, но японское телевидение еще более пошлое, чем американское”.

Вот пятница сейчас, вечер - как говорится, прайм-тайм. Идет ток-шоу - приглашены три персоны с удивительными талантами, о которых стоит узнать многочисленным зрителям, после трудовой недели отдыхающим у экранов.

Первая участница - женщина лет тридцати пяти - обладает удивительной способностью жрать все подряд. Для начала она под одобрительный смех ведущего сожрала кукурузину с сердцевиной. Потом показала удивительный класс - скушала кочерыжку от капусты. Ведущий тоже попробовал откусить и закричал: “Чо это ваще такое?!”. Потом дама схрумкала целиком здоровенную креветку с панцирем и головой (”Хотя если ее пожарить, будет вкуснее”), потом захавала кусок панциря омара. Ведущий все подбрасывал ей куски всякого разного - “ишь ты, вона чего еще жрет! и это жрет! и это!”, а миловидная ведущая смотрела на это с гримасой плохо скрываемой брезгливости. Дама подвела итог: “Вот вы это все в ведро выбрасываете, а это можно кушать! Вкусно!”

Потом выступил парень лет двадцати пяти. “Раньше у меня было на питание только 100 йен (25 руб) в день, и я очень внимательно относился к тому, чтобы мой организм получал достаточно белков. Я подсчитывал содержание белка в разных продуктах, чтобы выбрать понажористей, и теперь я наизусть знаю, где сколько белков содержится”. В доказательство этой своей удивительной способности он сразу расставил шесть пачек принесенного ассистентами молока по порядку убывания содержания белка. Все очень удивились. Похлопали. И перешли к третьей участнице.

Третья участница - очкастая тетя с внешностью библиотекарши - была хитом шоу. Ее восхитительный талант заключался в том, что она любила чистить уши от ушной серы. Не только себе, но и всем вокруг. Она вывалила на стол целую коллекцию разных палочек для ковыряния в ушах. “Когда я вижу у кого-нибудь грязные уши, меня прямо непреодолимо тянет срочно их вычистить. Я испытываю такой восторг, когда достаю серу у кого-то из ушей - ведь они теперь становятся чистыми!” Ведущая на всякий случай закрыла ладонями свои ушки, а тетя передала ведущему сотовый телефон с фотографиями чьей-то извлеченной ушной серы. Фото показали крупным планом. Я выматерился и переключил канал.

Конечно, не все японское телевидение такое. Более того - если в России я просто физически, даже физиологически не мог смотреть ТВ, то в Японии мне смотреть телепередачи по большей части интересно и занимательно, много всего интересного, подробнее об этом пишет Дина ниже. Однако на этом фоне иногда вот проскакивают такие развеселые телешоу.

Но я хочу понять этот народ - в том числе, понять то, что им нравится в этих самых безумных шоу. В чем прикол. Что там скрывается в этих шоу такого, что они это не только показывают, но и смотрят и даже с удовольствием. Хочу разобраться, в чем фокус японского телевидения.

Но пока у меня ничего не получается.

Оригинал

II


Сразу хочу заявить: японское телевидение я люблю. Очень. При этом я не люблю телевидение как таковое: вот в России, например, я телевизор не смотрела совсем. В Японии же телевизор у нас работает часто, и я не испытываю желания кинуться к нему и переключить передачу просто потому, что показываемое на экране я не могу смотреть. При этом для меня телевидение японское - возможность посмотреть на мир их глазами, своего рода окно в мир “загадочной японской души”.

По интернету гуляет множество роликов - кусков японских шоу, но все эти шоу - лишь небольшой процент того, что можно увидеть на японском ТВ, при этом такие шоу - лишь одна из граней, само же японское телевидение очень многолико )))

1. Еда

Уж не помню кто (может быть, это даже была я) первым сказал, что в какой бы момент ты не включил тут телевизор, обязательно найдешь канал, на котором уже едят или еще только что-нибудь готовят. Еда - одно из любимейших развлечений японцев, но про это можно отдельный пост писать… В общем, про еду есть просто кулинарные передачи, где чего-нибудь готовят (при этом не обязательно - учат зрителей готовить, могут просто готовить показательно); есть передачи, где ведущие едут куда-нибудь и там ходят по разным ресторанчикам или магазинам, показательно кушают, хвалят и рассказывают, где, как, что, зачем и почему надо есть; порой поедание чего-нибудь является частью какого-нибудь еще шоу, где, например, приз за победителю - какой-нибудь дорогущий стейк, приготовленный шеф-поваром крутейшего ресторана тут же в студии: в этом случае победитель радостно кушает, а его довольную физиономию показывают крупным планом (наверное, чтобы все завидно сразу стало). Да, поедание с восторгами и визгами - неотъемлемая часть все этих передач. При этом кричать “ОИСИИ!” (то бишь “вкусно”) участники начинают кричать, только засунув кусок еды в рот и даже еще не начал жевать… Ну в общем, японцы и еда - отдельная длинная тема, так что про передачи о еде пока все.

2. Различные познавательные передачи

Один из тоямских пяти бесплатных общевещательных каналов (остальное множество - докупается отдельно) - образовательный, где постоянно показывают что-нибудь учебное. В Японии есть (или по крайней мере была еще год назад) система “телеуниверситет”: по телевизору по образовательному каналу читаются лекции, люди сами составляют себе расписание занятий под свой график, учатся, приходя домой с работы, а потом ездят сдавать экзамены. Вроде бы так. Ну и кроме этих университетских лекций есть еще много общеразвивающих передач (не только по образовательному, но и по всем остальным каналам) про природу, про историю, про разные страны. Одна из наших любимейших - детская “питагора суитти” (по ссылке кроме основного ролика можно посмотреть и многие другие из той же серии).

3. Мультики

Японские совсем детские мультики очень милы. Анимэ для подростков бывает разное, но именно детские мультики у них очень добрые и хорошие. Смотрю часто за компанию с ребенком: они идут как раз, когда я с работы возвращаюсь (когда я по-человечески работаю, с нормированным графиком) и начинаю ужин готовить: мне из кухни как раз очень хорошо телевизор в детской виден.

4. Фильмы

Фильмы японские смотрю редко, так как чаще всего смотрю телевизор за компанию, а дома мою любовь к японским фильмам пока мало кто разделяет. ОБОЖАЮ японские детективы. Они очень мне английские детективы напоминают атмосферой, и при этом все они какие-то совершенно нереальные. Но очень классные. В них всегда есть мудрый следователь, который все и всех понимает; злодеи в них зачастую - запутавшиеся вконец обычные люди, которые заврались или сделали чего-то сгоряча, а потом не могут вырваться из порочного круга лжи, хотя порой бывают и настоящие плохиши, но это редко; в них говорится о вечном: любви, верности, дружбе и сопутствующих им зависти, ревности, обмане… Еще очень люблю сериалы разные исторические, поучительные и просто…

5. Шоу

Шоу бывают разные, хотя в абсолютном большинство их так или иначе кто-либо из участников получает по голове, падет куда-нибудь либо с большой высоты либо просто в неприятное место, вылетает куда-нибудь из штанов и т.д. При это в обязательном порядке показывают их лицо крупным планом, а показываемый участник старается скорчить как можно более ужасную рожу… Да, еще одна особенность: участники шоу - это так называемые “тарэнто” от слова “talent”, но при этом главный талант из зачастую - участвовать в этих и других передачах, это у них работа такая. Таким образом, какое бы шоу ты ни смотрел, все лица будут знакомы. Ну и кривляются они на потеху публике очень потешно.

Даже в моей любимой передаче “IQ-sapuri” (”развивайте ваш IQ”) в конце ведущему на голову падают резиновые шары, которые в ходе игры неугадавшие ответ игроки кидают в огромную ёмкость на головой ведущего. Чем сложнее вопросы, тем больше шариков. Падение этих шариков - завершающий аккорд, на фоне получающего по голове шариками ведущего идут титры. Я так понимаю, что титры специально показывают на фоне такого эффектного зрелища, чтобы зрители от телевизора не отходили, другого объяснения происходящему на экране у меня нет. Это я к чему - даже развивающим свой IQ нравится смотреть, как потом ведущий (если я правильно понимаю, автор вопросов) получает по башке…

В общем и целом, японское телевидение кажется мне каким-то искренне-детским, что ли: это в детстве мы смеялись со слова “пердеть” и от того, что кто-то кому-то куда-то пукнул (а в Японии есть шоу, в котором не отгадавшему вопрос специально обученный человек пукает в нос); это в детстве нам было интересно все про мир вокруг нас: физические опыты и необычные растения, загадочный космос и далекие страны (а в Японии есть шоу, в котором в студии ставят занятный физический опыт, а взрослые участники должны угадать, что в результате него произойдет); это в детстве мы верили в искренность чувств человека, только положившего себе кусок в рот и уже кричащего “это просто обалдеть как вкусно!”, и это в детстве мы не замечали того, что говорить с набитым ртом - неприлично; это в детстве мы любили мультфильмы и не стеснялись про это говорить…

А еще телевизор в Японии смотрят не только дома, но еще и в машине (самый понт: четыре экрана перед каждым пассажиром, чтобы все могли смотреть) по устройству навигации, и в пути (в поезде, например) по телефону (в Японии не только продаются, но и покупаются за большие деньги сотовые телефоны с телевизором - при том, что самый обычный телефон можно получить при заключении контракта бесплатно)… А еще в Японии существует до сих пор такая вещь, как подписка на газеты не в теории, а на практике: абсолютное большинство знакомых мне японцев подписаны минимум на одну ежедневную газету. В общем, СМИ в Японии пока живее всех живых! ))))


Оригинал
Источник
ladyxenax
О, а я японское ТВ обожаю просто )))))) И шоу про еду, и научно-популярно-познавательные, и музыкальные шоу, и рекламу, и конечно дорамы. Только комиков японских не люблю, потому что тут надо понимать юмор, о чем говорят, и язык знать хорошо.
Lintares
а мну обожает японские рекламы. Сегодня, когда смотрели рекламу средства от тараканов, папа спросил: "А он тараканов травит или тра***т"?
icon_tease.gif
ladyxenax
А я обожаю человека в носке и его шоу, на котором звезд бьют током в зад
Lintares
Утабан это да. Вспомним мьюзикстейшн. Ведущий у них один - Томори-сан, а девушки меняются, как только достигают возраста 25 лет. Сколько уже существует мс?
ladyxenax
MS существует с... середины 80х. Тамори бесссмертенн, он питается своими соведущими, вот поэтому у него девушки долго не задерживаются в программе.
Antares
А у мну по компутеру не показуют ипонскую рекламу, шоу и т.д. cray.gif
Lintares
у мну по компьютеру чего только не показывают...
ladyxenax
У вас не показывает японское ТВ? Тогда мы идем к вам!
Antares
Када? smile3.gif
ladyxenax
А у вас безлимитка есть? Качайте тогда! А еще его можно смотреть онлайн, если скорость около мегабита.
Antares
Для особо одарённых - откуда качать? Где смотреть? pardon.gif
Antares
Ых...может Борзик разберёццо с этими янковскими каракулями...а для мну японское телевидение закрыто...до появления русских ресурсов по теме Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board